Найден способ продлить поддержку Windows XP до 2019 года

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум

    IRON

  • Пользователь
    С нами с 23 мая 06
  • 590
    0
    78

ZG0xd6gmcg4.jpg

Компьютерные специалисты выяснили, как рядовые пользователи могут продолжить получать бесплатные обновления для операционной системы Windows XP в течение пяти следующих лет. Для этого нужно отредактировать реестр "операционки", чтобы заставить систему думать, будто вы пользуетесь POSReady 2009 — встраиваемой версией Windows для POS-терминалов, банкоматов, киосков, систем самообслуживания и т.п.

POSReady 2009, основанная на Windows XP с пакетом обновлений Service Pack 3, будет получать "заплатки" безопасности вплоть до 9 апреля 2019 года. Как говорится в записи, оставленной на немецком форуме Sebjik.com, необходимо создавать текстовый файл с расширением .reg и скопировать в него следующие строки:

Windows Registry Editor Version 5.00
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\WPA\PosReady]
"Installed"=dword:00000001

Далее, нужно открыть REG-файл, кликнув на него дважды в браузере Internet Explorer. Запустится центр обновлений Windows Update, откуда уже сейчас можно установить несколько апдейтов для POSReady 2009.

Описанный выше способ применим к 32-разрядной версии Windows XP. Для 64-разрядной решение чуть сложнее и включает в себя редактирования файла update.inf. С подробной инструкцией можно ознакомиться в посте.

Microsoft уже успела официально отреагировать на способ продлить "жизнь" Windows XP. Компания заявила, что рассылаемые обновления предназначены исключительно для Windows Embedded и Windows Server 2003, а "клиентов, пользующихся Windows XP, они не смогут защитить в полной мере". Также Microsoft предупредила, что пользователи подвергают свои компьютеры риску, т.к. апдейты не были проверены на Windows XP.

Расширенная поддержка XP была прекращена в прошлом месяце: начиная с 8 апреля никаких патчей и дополнительных обновлений для нее больше не выпускается, что делает "ось" уязвимой для хакеров. И даже несмотря на обещание продолжить рассылку антивирусных сигнатур до 14 июля 2015 года, Microsoft предупредила, что Windows XP больше небезопасна.


StrikeArena.ru ВКонтакте с Вами!
    • 0
  • Наверх
28 мая 2014 - 12:14

  • Этот Гость не с нами

У меня один вопрос. ЗАЧЕМ!?!?! Зачем производить данную процедуру, если обновления системы предназначены под серверные нужды, то есть эти пакеты обновлений не несут в себе полезности для обычного пользователя. И еще раз повторюсь, 90% людей которые юзали XP, качали себе сборки вроде "зверя" в которых центр обновлений был отключен, а из тех 10% что использовали лицензионные копии продукта, лишь 1% использовал эти обновления под нужды. Так что в чем заключается нытье по поводу "XP больше нет" янепонимать. 


    • 2
  • Наверх
28 мая 2014 - 12:53

    part1zan

  • Пользователь
    С нами с 20 февраля 10
  • 3534
    0
    55

И вач догс не потянет D:


    • 1
  • Наверх
28 мая 2014 - 01:06

    IRON

  • Пользователь
    С нами с 23 мая 06
  • 590
    0
    78

 И еще раз повторюсь, 90% людей которые юзали XP, качали себе сборки вроде "зверя" в которых центр обновлений был отключен

Вот с этим категорически не соглашусь, это конечно было как мне помнится, но очень давно. Последние годы все "звери" отлично обновляются - у них превосходно сломана активация и обновления там активны. Так как выявили возможность обновляться, видимо кому то нужны эти обновления и даже мне на работе, где половина парка ПК еще несколько лет будут оснащены ХР, по тем или иным обстоятельствам. Вероятно платформы POSReady 2009 и Windows XP сильно совпадают, раз операция выполнима описаная. Хотя нужно будет еще проверить. Проверю - отпишусь, очень любопытно.

 

Кстати занимательный факт:

И даже несмотря на обещание продолжить рассылку антивирусных сигнатур до 14 июля 2015 года

 

это означает что Microsoft Security Essentials еще будет год жить, что не может ни радовать.


Изменено: IRON, 28 мая 2014 - 01:12

StrikeArena.ru ВКонтакте с Вами!
    • 0
  • Наверх
28 мая 2014 - 01:10

    Predator

  • Пользователь
    С нами с 2 апреля 13
  • 106
    0
    0
Ставить обновления, предназначенные для других сборок? Очень умнО! Только потом не удивляйтесь =)
    • 0
  • Наверх
30 мая 2014 - 09:58

    IRON

  • Пользователь
    С нами с 23 мая 06
  • 590
    0
    78

Да я знаю что это не хорошо, да и не обязательно совсем делать :) но я и не призываю никого это делать ;) все как говорится на свой страх и риск. Но то что нашлась некая лазейка - любопытная новость не более того. А я еще и поэкспирементирую над ней.


StrikeArena.ru ВКонтакте с Вами!
    • 0
  • Наверх
30 мая 2014 - 10:03

    Predator

  • Пользователь
    С нами с 2 апреля 13
  • 106
    0
    0
IRON, кстати, была, вроде, какая-то программа у MS по упрощённому переходу с XP на более поздние версии. Это я к тому, если на работе нужно всех перевести) Ну и если начальство не сильно жадное =)
    • 0
  • Наверх
30 мая 2014 - 10:11

    IRON

  • Пользователь
    С нами с 23 мая 06
  • 590
    0
    78

Спасибо, я в курсе :), но есть ряд причин по которым еще не можем технически отказаться от ХР + начальство жадное чтоб так сразу всех перевести - нереально :)


StrikeArena.ru ВКонтакте с Вами!
    • 0
  • Наверх
30 мая 2014 - 10:33

    Predator

  • Пользователь
    С нами с 2 апреля 13
  • 106
    0
    0
IRON, если начальство жадное, переводи всех на Linux =)
    • 0
  • Наверх
30 мая 2014 - 10:35

    IRON

  • Пользователь
    С нами с 23 мая 06
  • 590
    0
    78

ахахаха покажи мне не жадное начальство))) а от пингвина сотрудники повесятся все  :lol:


StrikeArena.ru ВКонтакте с Вами!
    • 0
  • Наверх
30 мая 2014 - 11:22

    Predator

  • Пользователь
    С нами с 2 апреля 13
  • 106
    0
    0
IRON, не повесятся, если грамотно всё настроить =) Ещё "спасибо" скажут =)
    • 0
  • Наверх
30 мая 2014 - 11:26

    IRON

  • Пользователь
    С нами с 23 мая 06
  • 590
    0
    78

Моих ты плохо знаешь, они всего боятся, если хоть на миллиметр отличается от стандартного, что сто лет назад узнали. Даже если Линух сделать похожим на ХР тот же, это всеже Линух. К тому же это не удобно, всетки линухи для офисной работы и работы с дос приложениями как то не очень подходят я считаю.


StrikeArena.ru ВКонтакте с Вами!
    • 0
  • Наверх
30 мая 2014 - 11:32

    Predator

  • Пользователь
    С нами с 2 апреля 13
  • 106
    0
    0
IRON, это стереотипы =) Назови мне хоть одну причину, почему Линукс не подходит для офисной работы
    • 0
  • Наверх
30 мая 2014 - 11:53

    IRON

  • Пользователь
    С нами с 23 мая 06
  • 590
    0
    78

возможны проблемы с драйверами некоторых периферийных устройств, не совсем представляю как работать с MS Office, разве что через Vine? но это лишнее действие, так же вопросы по поводу корректной работы специальной программы написанной только под DOS наверняка будут возникать в линухе.


StrikeArena.ru ВКонтакте с Вами!
    • 0
  • Наверх
30 мая 2014 - 12:03

    Predator

  • Пользователь
    С нами с 2 апреля 13
  • 106
    0
    0
IRON, проблем с драйверами быть не должно. Тем более, периферийных устройств, проблем с драйверами которых как раз больше у Win, чем у Lin.
А зачем он нужен - этот платный MS Office, если есть бесплатный LibreOffice?
Для специальных программ под DOS (вроде банк-клиентов и всякой экзотики) можно оставить одну машину на винде. Ну или поднять виртуалку в Линуксе.
    • 0
  • Наверх
30 мая 2014 - 12:36

    IRON

  • Пользователь
    С нами с 23 мая 06
  • 590
    0
    78

Там очень специфичная прога, а сотрудники никаких Libre не примут никогда) 


StrikeArena.ru ВКонтакте с Вами!
    • 0
  • Наверх
30 мая 2014 - 02:10

    Predator

  • Пользователь
    С нами с 2 апреля 13
  • 106
    0
    0
IRON, не особо от MS Office отличается) Зато, если ты сделаешь такое большое дело, начальство наверняка тебе премию выпишет за кучу сэкономленного на бесплатном софте бабла. А может даже в должности повысит ;)
    • 0
  • Наверх
30 мая 2014 - 02:21

    IRON

  • Пользователь
    С нами с 23 мая 06
  • 590
    0
    78

Ну сейчас заботы есть совсем другие, не до софта :)


StrikeArena.ru ВКонтакте с Вами!
    • 0
  • Наверх
30 мая 2014 - 02:49


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых